Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Надо ставить печать на письме ответе

В связи с этим образец фирменного бланка ООО утверждается на локальном уровне, как правило внутренними правилами делопроизводства. Однако его утверждение не является обязательным. Поэтому если предприятие активно использует печать на исходящих письмах и других деловых документах для заверения подписей, целесообразно разработать локальный нормативный акт, которым будут регламентироваться такие вопросы, как:. В отношении же фирменного бланка организации закон и ранее, и в настоящее время однозначно гласит, что наличие данного атрибута является ее правом, а не обязанностью. Ранее, когда бланки организаций и предприятий изготавливались исключительно типографским способом и каждый из них имел свой регистрационный номер, действовало правило, согласно которому печать на письме, отпечатанном на бланке, не ставилась. Юрисконсульту по финансово-хозяйственным вопросам Морозову В.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Когда нужно ставить печать?

Жуманова, юрист по вопросам. Существует ли закон о том, где коммерческие организации должны ставить печать? К примеру, есть закон для госслужб, где есть перечень документов. Нужно ли ставить печать на фирменном бланке ТОО? Может ли печать заверять подпись любого сотрудника организации? В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Гражданского кодекса далее ГК РК юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.

Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и законами Республики Казахстан. По смыслу пункта 2 статьи 33 ГК РК субъектам частного предпринимательства нет необходимости иметь в наличии печать с наименованием организации.

Однако, наличие печати необходимо для совершения определенных правовых сделок, таких как договор залога, договор купли-продажи, договор банковского займа и другие. В силу пункта 3 статьи ГК РК Законами Республики Казахстан и или по требованию одной из сторон могут устанавливаться дополнительные требования к двусторонним сделкам, в частности, совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Согласно пункту 6 статьи ГК РК доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать. В связи с тем, на субъекты частного предпринимательства не распространено требование о наличии печати, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами.

Типовые правила устанавливают порядок организации документирования управленческой деятельности с документами несекретного характера на бумажных носителях в государственных и негосударственных организациях. При составлении документов на листах бумаги указывается:.

Согласно пункту 11 Типовых правил субъекты малого и среднего предпринимательства вместо бланков используют штамп с воспроизведением наименования организации, путем проставления его оттиска на белых листах бумаги в левом верхнем углу.

В соответствии с пунктом 20 Типовых правил оформление совместного документа, разработанного двумя и более равными организациями, подлежит заверению печатями организаций. К таким документам относятся приказы, соглашения, договора и др.

Пунктом 37 Типовых правил установлено, что оттиск печати организации заверяет подлинность подписи должностного лица на документе. Оттиск печати организации следует проставлять таким образом, чтобы он захватывал часть наименования должности и подписи.

Согласно пункту 44 Типовых правил реквизитами приказа являются:. Также заверение печатью подлежат копии приказов или их размноженные экземпляры. Согласно пункту 45 Типовых правил заверение печатью подлежат копии протоколов и выписок из них. Согласно пункту 47 Типовых правил реквизитами справки являются:. Таким образом, субъекты малого и среднего предпринимательства при составлении документов вместо бланков используют штамп с воспроизведением наименования организации и обязательно проставляют оттиск печати.

Заверение печатью организации также подлежат:. В соответствии с ГК РК и Типовыми правилами оттиском печати организации заверяется подлинность подписи:. Настоящий материал является объектом авторского права. Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем. Судебные решения. Список документов по множественной ссылке. Изменения в фрагменте документа. Близость слов : Окончание:. С любым окончанием. Окончание, как в запросе. По части слова. Два документа рядом откл.

Сохранить документ. Копировать в Word. Скрыть комментарии системы. Информация о документе. Поставить на контроль. Посмотреть мои закладки. Скрыть мои комментарии. Посмотреть мои комментарии.

Сообщить об ошибке. Необходимо ли проставлять оттиск печати на фирменных бланках ТОО? Жуманова, 22 октября г. Введите текст. Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации. Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий. Справка к документу. Справка документа. Уважаемый пользователь! Для работы в системе необходимо произвести следующие настройки: Включить поддержку JavaScript.

Как Включить? Перейти к документу:. Новая папка. Близость слов :. С любым окончанием Окончание, как в запросе По части слова. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий Г. При составлении документов на листах бумаги указывается: - официальное наименование организации, издавшей документ; - наименование вида документа, за исключением письма; - дата документа; - регистрационный номер документа; - наименование должности лица, подписавшего документ, подпись и расшифровка подписи; - оттиск печати.

Согласно пункту 44 Типовых правил реквизитами приказа являются: - изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака знака обслуживания с учетом требований пунктов 18, 19 Типовых правил Государственный Герб Республики Казахстан изображается на бланке документа государственной организации, а эмблема, логотип или товарный знак воспроизводится на бланке в соответствии с учредительными документами организации; - официальное наименование организации; - наименование вида документа; - дата приказа; - регистрационный номер приказа; - место издания приказа; - заголовок к тексту; - текст; - подпись; - отметка о согласовании приказа; - оттиск печати организации.

Согласно пункту 47 Типовых правил реквизитами справки являются: - изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака знака обслуживания с учетом требований пунктов 18, 19 Типовых правил; - официальное наименование организации; - наименование вида документа; - дата; - регистрационный номер индекс справки; - место издания; - адресат; - заголовок к тексту; - текст; - подпись; - отметка о согласовании в случае необходимости ; - оттиск печати в случае необходимости ; - отметка об исполнителе.

Заверение печатью организации также подлежат: - совместные документы, разработанные двумя и более равными организациями; - приказы по личному составу, по основной деятельности; - копии приказов или их размноженные экземпляры; - копии протоколов и выписок из них; - справки в случае необходимости.

В соответствии с ГК РК и Типовыми правилами оттиском печати организации заверяется подлинность подписи: - руководителя организации; - должностного лица - иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, а также уполномоченного по доверенности.

Ставится ли печать на фирменном бланке организации?

В законодательстве не имеется общего правила, по которому все документы в обязательном порядке должны скрепляться печатью. Печать как обязательный реквизит кадрового документа является строго необходимой только в специально установленных случаях, например, в трудовой книжке. Кроме того, прямое нормативное требование иметь печать относится далеко не ко всем организациям. Заметим, что и Федеральный закон от 8 августа г.

Фирменный бланк - лист бумаги, на котором в верхней части уже изображены реквизиты компании. Их используют для написания писем в другие учреждения. В низу фирменного бланка обязательно ставится подпись руководителя или другого лица, и если это связано с финансами, то и печать тоже.

Особенности тарификации специалистов среднего и высшего уровня квалификации. Как правильно заполнить личный листок по учету кадров. Сохранить ссылку. Сохранить закладку. Какие новые возможности предоставлены нанимателям?

Документы, которые утверждаются печатью и подписью нанимателя

Жуманова, юрист по вопросам. Существует ли закон о том, где коммерческие организации должны ставить печать? К примеру, есть закон для госслужб, где есть перечень документов. Нужно ли ставить печать на фирменном бланке ТОО? Может ли печать заверять подпись любого сотрудника организации? В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Гражданского кодекса далее ГК РК юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом и законами Республики Казахстан. По смыслу пункта 2 статьи 33 ГК РК субъектам частного предпринимательства нет необходимости иметь в наличии печать с наименованием организации.

Надо ли ставить печать на фирменном бланке?

Активировать демодоступ. Все документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем материалам и скачивать любые файлы. Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.

Нужна ли печать на документе?

.

Какие письма нужно заверять печатью

.

.

Печать на письмах

.

Нужно ли ставить печать на фирменном бланке ТОО? Может ли печать наименование вида документа, за исключением письма;. - дата документа;.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Печать на документах
Комментариев: 2
  1. Марта

    Но , бля, НЕЛЬЗЯ, чтобы они сидели на шее экономики.

  2. simplemar

    Доброго времени суток ! У меня есть Гражданство! Но мне не дают Гражданство ! Абсурд!

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2022 Юридическая консультация.